24 Декабря 2017

Первая международная междисциплинарная конференция «Когнитивные технологии и квантовый интеллект» (17-18 мая 2018 года) Конференция посвящена применению методов квантовой физики для исследований когнитивных процессов в социогуманитарных науках, связанных с задачами создания искусственного интеллекта. Председатель конференции: В.Н. Васильев, ректор Университета ИТМО, Россия, член-корреспондент РАН, профессор

Первая международная междисциплинарная конференция  «Когнитивные технологии и квантовый интеллект» (17-18 мая 2018 года)

Университет ИТМО

Первая международная междисциплинарная конференция

«Когнитивные технологии и квантовый интеллект»

(17-18 мая 2018 года)

Конференция посвящена  применению методов квантовой физики для исследований когнитивных процессов в социогуманитарных науках, связанных с задачами создания искусственного интеллекта.

Программный комитет:

А.Ю. Хренников - зам. председателя (Университет Линнея, Швеция / Университет ИТМО, Россия),

А.П. Алоджанц - зам. председателя (Университет ИТМО, Россия),

С.В. Хмелевский – зам. председателя (Университет ИТМО, Россия),

Дж. Бусемеер – университет Индианы, США

А. В. Бухановский (Университет ИТМО, Россия),

А.А. Гриб (РГПУ им. Герцена, Россия),

Е. Р. Лубенец (НИУ Высшая Школа Экономики, Россия),

М. Мелучи (Университет Падуи, Италия),

Ю.Л. Словохотов (МГУ им. М.В.Ломоносова, Россия).

Организационный Комитет:

С.В. Хмелевский – зам. председателя (Университет ИТМО, Россия),

А. П. Алоджанц – зам. председателя (Университет ИТМО, Россия),

И.А. Суров (Университет ИТМО, Россия),

М.С. Мастин (Университет ИТМО, Россия).

Основные направления работы:

• практика использования  квантовой теории и квантовых измерений в  социогуманитарных исследованиях;
  • вероятностные и квантово-подобные   модели принятия решения  в психологии и науках об обществе;
  • применение  квантового формализма для моделирования сложных систем в экономике и финансах,
  • применение квантовой теории для задач искусственного интеллекта,
  • вероятностные процессы в когнитивных вычислениях,
  • квантовые и квантово-подобные симуляторы и аналоговые модели фотоники.

Основные секции конференции:

Квантовая когнитивистика   - междисциплинарная область науки, которая применяет подходы квантовой теории для исследования когнитивных и психологических процессов человека. Основная цель исследований связана с изучением аналогий между сложными социальными и квантовыми системами. Использование таких аналогий позволит, с одной стороны, получить новую информацию о поведении сложных биологических и социальных систем, с другой стороны, использовать хорошо разработанные методы квантовой механики, лазерной физики и нелинейной динамики для моделирования поведения человека и социума.

Когнитивные вычисления  – это новейшие технологии, которые частично повторяют особенности работы мозга человека и способные работать во много крат эффективнее. Использовать такие системы можно в огромном множестве различных сфер и направлений, включая банки, материаловедение, оптимизацию бизнеса, управление инфраструктурой городов, оценку состояния окружающей среды, исследования в различных областях науки и в медицине. Основная задача когнитивных технологий — дать человеку возможность работать с неструктурированными данными удобным ему способом.

Квантовое машинное обучение и квантовые алгоритмы – это высокопроизводительные программные технологии и решения для  выполнения на квантовом (или квантово-подобном) компьютере (симуляторе) для решения той или иной проблемы, например, поиска в больших базах данных, классификации и т.д. Программное обеспечение для квантового машинного обучения использует квантовые алгоритмы для обработки информации, и делает это способом, недоступным для «обычного» классического компьютера. Это открывает совершенно новые возможности и перспективы в плане ускорения решения трудно вычислимых задач, которые могут превзойти самые известные классические алгоритмы, использующиеся в машинном обучении.

Формат конференции предполагает:

1. лекции ведущих российских и зарубежных специалистов в междисциплинарных областях, связанных с тематиками секций (45 мин.),
  2. приглашенные доклады (45 мин.),
  3. устные доклады (30 мин),
  4. выступления молодых ученых (15 мин.).
  5. участие без доклада (слушатель конференции).

Заявки на участие в конференции направлять на электронный адрес alexander_ap@list.ru (д.ф.м.н., профессор, Алоджанц Александр Павлович)

Рабочие языки конференции – русский, английский.

Место проведения: Университет ИТМО, Санкт-Петербург, улица Ломоносова, дом 9

Важные даты:

01.12.2017-01.02.2018 - Сбор тезисов

01.03.2018 – Второе сообщение

17.05.2018 – начало конференции

Организационного взноса для участников нет.