26 Сентября 2017

Лекции европейских профессоров - Андрея Хренникова и Кристофа Галлуса

26-27 сентября 2017 года в Университете ИТМО сотоятся лекции проф. Андрея Хренникова из Швеции и Кристофа Галлуса из Германии, посвященные новым стремительно развивающимся междисциплинарным исследованиям квантово-подобных процессов в социогуманитарных науках.

Лекции европейских профессоров - Андрея Хренникова и Кристофа Галлуса

Лекции проф. Андрея Хренникова из университета Линнея, Векше, Швеция и проф. Кристофа Галлуса из университета прикладных наук в г. Эссен, Германия, посвящены новым стремительно развивающимся междисциплинарным исследованиям квантово-подобных процессов в социогуманитарных науках.

Авторы лекций – специалисты с мировым именем в области квантовой теории вероятностей и ее различным применениям за пределами физики, на протяжении многих лет составляющих основу таких исследований.

В настоящее время обозначенные междисциплинарные исследования стали катализатором новых научных направлений в мире, таких как социофизика, эконофизика, ставящих целью моделирование сложных многофакторных систем и процессов в социологии, психологии, экономике и финансах.

Для Университета ИТМО особый интерес к данным исследованиям связан с перспективой использования таких моделей при разработке новых «умных» информационных систем, а также систем искусственного интеллекта.

Регистрация на лекции