01 Ноября 2016

Квантовая когнитивистика: моделирование процессов в нейронных и социальных сетях

В Университете ИТМО 21 октября 2016 года состоялся круглый стол по квантовой когнитивистике: "Моделирование процессов в нейронных и социальных сетях методами лазерной физики".

В начале первого десятилетия 21 века за рубежом активно ведутся исследования в области изучения квантовых свойств поведения человека и социума. Исследования в этой области позволяют применить методы квантовой механики для прогнозирования поведения человека и общества. Круглый стол по квантовой когнитивистике рассмотрит исследования в области квантовой информатики применительно к сложным системам, включая мозг человека и социум. Основная цель исследований связана с изучением аналогий между сложными биологическими и квантовыми системами. Использование таких аналогий позволит, с одной стороны, получить новую информацию о поведении сложных биологических и социальных систем, с другой стороны, использовать хорошо разработанные методы квантовой механики, лазерной физики и нелинейной динамики для моделирования поведения человека и социума.

Состав участников круглого стола:

- Н.А.Соловьёв, канд. физ.-мат. наук, СНО «Национальная инновационная система»: Квантовая когнитивистика: постановка задачи

- А.П.Алоджанц, докт. физ.-мат. наук, профессор, Университет ИТМО (СПб): Биофизические, когнитивные и социальные процессы с точки зрения современной квантовой теории и лазерной физики

- Л.Н.Сомс, канд. физ.-мат. наук, Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова: О некоторых аналогиях между процессами в многомодовых лазерах и деятельностью мозга

- А.В.Павлов, докт. физ.-мат. наук, доцент, Университет ИТМО (СПб): Голографические методы реализации квантовой метафоры в искусственном интеллекте

- А.В.Добров, канд. филол. наук, Санкт-Петербургский государственный университет; Н.Л.Сомс, ООО «АИРЕ»: Онтологическая семантика и автоматическое понимание текстов.

Модератор: С.В. Хмелевский, координатор программ Квантового консорциума.